1号粥铺加盟费多少?2025年投资开店成本与利润分析全解析

更新于2025-09-17

在如今竞争激烈的餐饮市场中,早餐行业因其刚需属性和消费频次高而备受创业者关注。其中,“1号粥铺”作为近年来迅速崛起的中式早餐连锁品牌,凭借其标准化运营、丰富的产品线以及亲民的价格定位,赢得了广大消费者的喜爱。不少投资者纷纷将目光投向这一品牌,希望借助其成熟的商业模式实现创业梦想。那么,2025年想要加盟1号粥铺,究竟需要多少投资?开店成本如何?后期盈利能力又怎样?本文将为您全面解析1号粥铺的加盟费用、运营模式、盈利前景及适合人群,帮助您做出更明智的投资决策。

一、1号粥铺品牌简介:专注中式早餐,打造国民粥品连锁

1号粥铺成立于2018年,总部位于中国南方某省会城市,是一家专注于中式早餐领域的连锁餐饮品牌。品牌以“一碗好粥,温暖清晨”为核心理念,主打现熬营养粥品,搭配油条、包子、煎饼、小菜等传统早餐组合,满足都市白领、学生、家庭用户等不同群体的早餐需求。

经过几年的发展,1号粥铺已在全国多个省市开设了超过500家门店,覆盖一线至三四线城市,并逐步向乡镇市场延伸。其成功的关键在于:一是坚持食材新鲜、现熬现卖;二是采用中央厨房统一配送,确保口味标准化;三是注重门店形象设计,打造干净整洁、温馨舒适的用餐环境;四是通过数字化管理系统提升运营效率,降低人力成本。

二、1号粥铺加盟费用详解:总投资约15-30万元

对于大多数中小型创业者而言,加盟费用是决定是否投资的重要因素之一。根据2025年最新公布的加盟政策,1号粥铺的总投资成本大致在15万元至30万元之间,具体金额因城市等级、门店面积、装修标准等因素有所差异。

以下是详细的费用构成:

1. 加盟费:2.98万元(一次性)

加盟费是品牌授权使用的基本费用,1号粥铺收取的一次性加盟费为2.98万元,包含品牌使用权、开业指导、培训支持等服务。该费用在全国范围内统一,不因城市级别调整。

2. 保证金:1万元(可退还)

为保障品牌形象和服务质量,加盟商需缴纳1万元保证金。在合同期满且无违约行为的情况下,保证金将全额退还。

3. 品牌管理费:3000元/年

每年需支付3000元的品牌管理费,用于总部对门店的日常运营监督、营销活动支持、系统更新维护等。

4. 门店租金与装修:8-15万元

门店选址建议在社区周边、学校附近或商业街人流密集区域,面积通常在60-100平方米之间。以二线城市为例,月租金约为6000-10000元,首期租金按押一付三计算,约需2.4万-4万元。装修方面,总部提供统一VI设计,平均装修成本在800-1200元/平方米,整体装修投入约6-10万元。

5. 设备采购:5-8万元

包括电饭煲、蒸箱、冷藏柜、操作台、收银系统、消毒柜等全套厨房设备。1号粥铺提供指定供应商清单,加盟商可自行采购或由总部代购,确保设备符合食品安全标准。

6. 首批原材料进货:2-3万元

开业初期需备足米类、杂粮、调料、包装材料等原材料,由总部中央厨房统一配送,保证品质稳定。首批进货款一般控制在2-3万元左右。

7. 人员工资与流动资金:3-5万元

小型门店通常配备3-5名员工,人均月薪约4000-5000元,首月工资支出约1.5万元。此外,还需预留2-3万元作为日常运营周转资金,应对突发情况。

综上所述,一个标准1号粥铺门店的启动资金约为:
2.98万(加盟费)+ 1万(保证金)+ 0.3万(年管理费)+ 10万(租金+装修)+ 6万(设备)+ 2.5万(原料)+ 4万(人工+流动资金)= 约26.78万元。

若选择较小面积或三线以下城市,总投入可压缩至15万元左右;而在一线城市核心商圈,则可能接近30万元上限。

三、1号粥铺产品体系与定价策略:高性价比吸引回头客

1号粥铺的产品结构清晰,主打“粥+主食+小菜”的套餐组合,满足多样化消费需求。

  • 经典粥品系列:皮蛋瘦肉粥、南瓜小米粥、红豆薏米粥、八宝粥、海鲜粥等,价格区间8-18元;
  • 主食搭配:手工油条、鲜肉包、菜包、烧麦、煎饺、葱油饼等,单价3-6元;
  • 凉拌小菜:拍黄瓜、泡萝卜、酱牛肉、凉拌木耳等,每份4-8元;
  • 套餐组合:推出“工作日早餐套餐”“学生营养套餐”“家庭双人餐”等,价格12-25元,提升客单价。

此外,部分门店还引入豆浆、豆腐脑、茶叶蛋等季节性单品,增强产品竞争力。所有食材均来自合作农场直供,每日清晨由冷链车辆配送到店,确保新鲜度。

四、1号粥铺盈利模型分析:日均营业额可达3000元以上

以一家位于二线城市社区门口的1号粥铺门店为例,我们来进行盈利测算:

1. 日均客流量:150-200人次

早餐时段集中在早上6:30-9:00,午间也有少量简餐需求。按人均消费15元计算,日均营业额约为2250-3000元。

2. 月营业额:6.75万-9万元

按每月营业30天计算,月收入在6.75万至9万元之间。

3. 成本构成

  • 原材料成本:约占营业额的35%,即2.36万-3.15万元;
  • 人工成本:3名员工,月薪共1.2万元;
  • 房租水电:约8000元/月;
  • 其他杂费(包装、清洁、损耗等):约2000元。

合计月支出约为:4.56万-5.15万元。

4. 月净利润:1.6万-3.85万元

扣除所有成本后,月净利可达1.6万元以上,经营良好的门店甚至突破3万元。按照平均26万元的初始投资计算,回本周期大约在8-12个月之间,具有较高的投资回报率。

五、1号粥铺加盟支持政策:全程扶持助力新手创业

为了让加盟商顺利开业并持续盈利,1号粥铺总部提供全方位的支持服务:

  • 选址评估:专业团队实地考察,结合人流量、消费水平、竞争对手等情况推荐最佳位置;
  • 装修设计:提供标准化施工图纸和装修指导,确保门店风格统一;
  • 技术培训:为期7天的集中培训,涵盖粥品熬制工艺、食品安全规范、设备操作等内容;
  • 运营管理:配备专属督导定期巡店,协助解决经营难题;
  • 营销推广:总部策划节假日促销、会员日活动,并提供线上外卖平台运营指导;
  • 供应链支持:全国布局多个中央厨房,实现高效配送,降低采购成本。

六、适合加盟1号粥铺的人群有哪些?

1号粥铺的加盟门槛相对较低,适合以下几类创业者:

  • 初次创业者:无需餐饮经验,总部提供全流程培训与支持;
  • 夫妻店经营者:两人即可运营小型门店,节省人力开支;
  • 退休人员再就业:操作简单、节奏适中,适合中老年人参与管理;
  • 想转型的传统小吃摊主:借助品牌效应提升形象和销量;
  • 寻求副业的城市白领:可通过雇佣店长进行托管式经营。

七、如何申请加盟1号粥铺?流程一览

如果您对1号粥铺感兴趣,可以通过以下步骤完成加盟申请:

  1. 在线咨询:访问官方网站或拨打客服热线,了解基本政策;
  2. 提交申请:填写《加盟意向表》,提供个人资料及资金状况;
  3. 资格审核:总部对申请人信用、资金实力、经营能力进行评估;
  4. 实地考察:受邀前往总部及现有门店参观学习;
  5. 签订合同:双方确认条款后签署正式加盟协议;
  6. 选址装修:在总部指导下完成门店选址与装修;
  7. 培训上岗:参加统一培训并通过考核;
  8. 开业筹备:物料配送、试营业、正式开业。

八、1号粥铺未来发展趋势展望

随着健康饮食观念深入人心,消费者对早餐的营养搭配愈发重视。粥类食品因其易消化、低脂肪、富含膳食纤维等特点,正成为越来越多家庭的首选。据《2023年中国早餐市场研究报告》显示,中式早餐市场规模已突破万亿元,年增长率保持在8%以上。

1号粥铺顺应这一趋势,不断优化产品结构,推出低糖、高蛋白、有机杂粮等健康选项,并积极拓展外卖渠道。目前,其在外卖平台的订单占比已超过40%,有效延长了营业时间,提升了坪效。

未来,1号粥铺计划进一步扩大全国布局,重点发展三四线城市加盟网络,同时探索智能无人售货柜、社区自提点等新型零售模式,力争在2026年前实现门店总数突破1000家的目标。

结语:抓住早餐经济红利,1号粥铺值得信赖的选择

总的来说,1号粥铺作为一个成熟且具备发展潜力的中式早餐品牌,凭借其合理的价格体系、稳定的供应链、完善的加盟支持以及可观的盈利空间,已成为众多创业者的优选项目。尤其是在当前就业压力加大、灵活就业兴起的背景下,开一家1号粥铺不仅能够实现自我价值,还能为家庭带来稳定收入。

当然,任何投资都存在风险,成功的关键仍在于选址精准、用心经营、注重服务品质。只要您具备一定的责任心和执行力,在总部的支持下,完全有可能打造出一家口碑良好、生意红火的1号粥铺门店。

如果您正在寻找一个低门槛、快回本、可持续发展的餐饮创业项目,不妨深入了解1号粥铺,或许它就是您通往财富之路的起点。

我要咨询{{form.remark}}

为方便项目方联系您,请验证您的手机号码

严格保护隐私,信息仅用于项目方与您联系

点击代表您同意《用户协议》和 《隐私政策》

我要咨询{{form.remark}}

为方便项目方联系您,请验证您的手机号码

严格保护隐私,信息仅用于项目方与您联系

点击代表您同意《用户协议》和 《隐私政策》

1号粥铺加盟费多少?2025年投资开店成本与利润分析全解析

更新于2025-09-17

在如今竞争激烈的餐饮市场中,早餐行业因其刚需属性和消费频次高而备受创业者关注。其中,“1号粥铺”作为近年来迅速崛起的中式早餐连锁品牌,凭借其标准化运营、丰富的产品线以及亲民的价格定位,赢得了广大消费者的喜爱。不少投资者纷纷将目光投向这一品牌,希望借助其成熟的商业模式实现创业梦想。那么,2025年想要加盟1号粥铺,究竟需要多少投资?开店成本如何?后期盈利能力又怎样?本文将为您全面解析1号粥铺的加盟费用、运营模式、盈利前景及适合人群,帮助您做出更明智的投资决策。

一、1号粥铺品牌简介:专注中式早餐,打造国民粥品连锁

1号粥铺成立于2018年,总部位于中国南方某省会城市,是一家专注于中式早餐领域的连锁餐饮品牌。品牌以“一碗好粥,温暖清晨”为核心理念,主打现熬营养粥品,搭配油条、包子、煎饼、小菜等传统早餐组合,满足都市白领、学生、家庭用户等不同群体的早餐需求。

经过几年的发展,1号粥铺已在全国多个省市开设了超过500家门店,覆盖一线至三四线城市,并逐步向乡镇市场延伸。其成功的关键在于:一是坚持食材新鲜、现熬现卖;二是采用中央厨房统一配送,确保口味标准化;三是注重门店形象设计,打造干净整洁、温馨舒适的用餐环境;四是通过数字化管理系统提升运营效率,降低人力成本。

二、1号粥铺加盟费用详解:总投资约15-30万元

对于大多数中小型创业者而言,加盟费用是决定是否投资的重要因素之一。根据2025年最新公布的加盟政策,1号粥铺的总投资成本大致在15万元至30万元之间,具体金额因城市等级、门店面积、装修标准等因素有所差异。

以下是详细的费用构成:

1. 加盟费:2.98万元(一次性)

加盟费是品牌授权使用的基本费用,1号粥铺收取的一次性加盟费为2.98万元,包含品牌使用权、开业指导、培训支持等服务。该费用在全国范围内统一,不因城市级别调整。

2. 保证金:1万元(可退还)

为保障品牌形象和服务质量,加盟商需缴纳1万元保证金。在合同期满且无违约行为的情况下,保证金将全额退还。

3. 品牌管理费:3000元/年

每年需支付3000元的品牌管理费,用于总部对门店的日常运营监督、营销活动支持、系统更新维护等。

4. 门店租金与装修:8-15万元

门店选址建议在社区周边、学校附近或商业街人流密集区域,面积通常在60-100平方米之间。以二线城市为例,月租金约为6000-10000元,首期租金按押一付三计算,约需2.4万-4万元。装修方面,总部提供统一VI设计,平均装修成本在800-1200元/平方米,整体装修投入约6-10万元。

5. 设备采购:5-8万元

包括电饭煲、蒸箱、冷藏柜、操作台、收银系统、消毒柜等全套厨房设备。1号粥铺提供指定供应商清单,加盟商可自行采购或由总部代购,确保设备符合食品安全标准。

6. 首批原材料进货:2-3万元

开业初期需备足米类、杂粮、调料、包装材料等原材料,由总部中央厨房统一配送,保证品质稳定。首批进货款一般控制在2-3万元左右。

7. 人员工资与流动资金:3-5万元

小型门店通常配备3-5名员工,人均月薪约4000-5000元,首月工资支出约1.5万元。此外,还需预留2-3万元作为日常运营周转资金,应对突发情况。

综上所述,一个标准1号粥铺门店的启动资金约为:
2.98万(加盟费)+ 1万(保证金)+ 0.3万(年管理费)+ 10万(租金+装修)+ 6万(设备)+ 2.5万(原料)+ 4万(人工+流动资金)= 约26.78万元。

若选择较小面积或三线以下城市,总投入可压缩至15万元左右;而在一线城市核心商圈,则可能接近30万元上限。

三、1号粥铺产品体系与定价策略:高性价比吸引回头客

1号粥铺的产品结构清晰,主打“粥+主食+小菜”的套餐组合,满足多样化消费需求。

  • 经典粥品系列:皮蛋瘦肉粥、南瓜小米粥、红豆薏米粥、八宝粥、海鲜粥等,价格区间8-18元;
  • 主食搭配:手工油条、鲜肉包、菜包、烧麦、煎饺、葱油饼等,单价3-6元;
  • 凉拌小菜:拍黄瓜、泡萝卜、酱牛肉、凉拌木耳等,每份4-8元;
  • 套餐组合:推出“工作日早餐套餐”“学生营养套餐”“家庭双人餐”等,价格12-25元,提升客单价。

此外,部分门店还引入豆浆、豆腐脑、茶叶蛋等季节性单品,增强产品竞争力。所有食材均来自合作农场直供,每日清晨由冷链车辆配送到店,确保新鲜度。

四、1号粥铺盈利模型分析:日均营业额可达3000元以上

以一家位于二线城市社区门口的1号粥铺门店为例,我们来进行盈利测算:

1. 日均客流量:150-200人次

早餐时段集中在早上6:30-9:00,午间也有少量简餐需求。按人均消费15元计算,日均营业额约为2250-3000元。

2. 月营业额:6.75万-9万元

按每月营业30天计算,月收入在6.75万至9万元之间。

3. 成本构成

  • 原材料成本:约占营业额的35%,即2.36万-3.15万元;
  • 人工成本:3名员工,月薪共1.2万元;
  • 房租水电:约8000元/月;
  • 其他杂费(包装、清洁、损耗等):约2000元。

合计月支出约为:4.56万-5.15万元。

4. 月净利润:1.6万-3.85万元

扣除所有成本后,月净利可达1.6万元以上,经营良好的门店甚至突破3万元。按照平均26万元的初始投资计算,回本周期大约在8-12个月之间,具有较高的投资回报率。

五、1号粥铺加盟支持政策:全程扶持助力新手创业

为了让加盟商顺利开业并持续盈利,1号粥铺总部提供全方位的支持服务:

  • 选址评估:专业团队实地考察,结合人流量、消费水平、竞争对手等情况推荐最佳位置;
  • 装修设计:提供标准化施工图纸和装修指导,确保门店风格统一;
  • 技术培训:为期7天的集中培训,涵盖粥品熬制工艺、食品安全规范、设备操作等内容;
  • 运营管理:配备专属督导定期巡店,协助解决经营难题;
  • 营销推广:总部策划节假日促销、会员日活动,并提供线上外卖平台运营指导;
  • 供应链支持:全国布局多个中央厨房,实现高效配送,降低采购成本。

六、适合加盟1号粥铺的人群有哪些?

1号粥铺的加盟门槛相对较低,适合以下几类创业者:

  • 初次创业者:无需餐饮经验,总部提供全流程培训与支持;
  • 夫妻店经营者:两人即可运营小型门店,节省人力开支;
  • 退休人员再就业:操作简单、节奏适中,适合中老年人参与管理;
  • 想转型的传统小吃摊主:借助品牌效应提升形象和销量;
  • 寻求副业的城市白领:可通过雇佣店长进行托管式经营。

七、如何申请加盟1号粥铺?流程一览

如果您对1号粥铺感兴趣,可以通过以下步骤完成加盟申请:

  1. 在线咨询:访问官方网站或拨打客服热线,了解基本政策;
  2. 提交申请:填写《加盟意向表》,提供个人资料及资金状况;
  3. 资格审核:总部对申请人信用、资金实力、经营能力进行评估;
  4. 实地考察:受邀前往总部及现有门店参观学习;
  5. 签订合同:双方确认条款后签署正式加盟协议;
  6. 选址装修:在总部指导下完成门店选址与装修;
  7. 培训上岗:参加统一培训并通过考核;
  8. 开业筹备:物料配送、试营业、正式开业。

八、1号粥铺未来发展趋势展望

随着健康饮食观念深入人心,消费者对早餐的营养搭配愈发重视。粥类食品因其易消化、低脂肪、富含膳食纤维等特点,正成为越来越多家庭的首选。据《2023年中国早餐市场研究报告》显示,中式早餐市场规模已突破万亿元,年增长率保持在8%以上。

1号粥铺顺应这一趋势,不断优化产品结构,推出低糖、高蛋白、有机杂粮等健康选项,并积极拓展外卖渠道。目前,其在外卖平台的订单占比已超过40%,有效延长了营业时间,提升了坪效。

未来,1号粥铺计划进一步扩大全国布局,重点发展三四线城市加盟网络,同时探索智能无人售货柜、社区自提点等新型零售模式,力争在2026年前实现门店总数突破1000家的目标。

结语:抓住早餐经济红利,1号粥铺值得信赖的选择

总的来说,1号粥铺作为一个成熟且具备发展潜力的中式早餐品牌,凭借其合理的价格体系、稳定的供应链、完善的加盟支持以及可观的盈利空间,已成为众多创业者的优选项目。尤其是在当前就业压力加大、灵活就业兴起的背景下,开一家1号粥铺不仅能够实现自我价值,还能为家庭带来稳定收入。

当然,任何投资都存在风险,成功的关键仍在于选址精准、用心经营、注重服务品质。只要您具备一定的责任心和执行力,在总部的支持下,完全有可能打造出一家口碑良好、生意红火的1号粥铺门店。

如果您正在寻找一个低门槛、快回本、可持续发展的餐饮创业项目,不妨深入了解1号粥铺,或许它就是您通往财富之路的起点。

我要咨询{{form.remark}}

为方便项目方联系您,请验证您的手机号码

严格保护隐私,信息仅用于项目方与您联系

点击代表您同意《用户协议》和 《隐私政策》

我要咨询{{form.remark}}

为方便项目方联系您,请验证您的手机号码

严格保护隐私,信息仅用于项目方与您联系

点击代表您同意《用户协议》和 《隐私政策》