1号粥铺加盟费是多少?2025年最新加盟政策及利润分析详解

更新于2025-09-20

在如今竞争激烈的餐饮市场中,越来越多的创业者将目光投向了健康、便捷、受众广泛的中式快餐品类。而作为近年来迅速崛起的知名品牌,1号粥铺凭借其标准化运营、丰富的产品线和良好的口碑,成为众多投资者关注的焦点。那么,1号粥铺加盟费是多少?2025年最新的加盟政策有哪些变化?加盟后能实现怎样的盈利回报?本文将为您全面解析,帮助您深入了解这个备受青睐的粥类餐饮品牌。

一、1号粥铺品牌简介:专注中式养生粥品的连锁品牌

1号粥铺创立于2015年,总部位于中国南方美食重镇——广州。品牌以“一碗好粥,温暖一座城”为理念,专注于研发和推广传统中式养生粥品,结合现代都市人的饮食习惯,打造健康、营养、快捷的早餐与轻食解决方案。经过多年发展,1号粥铺已在全国多个省市开设直营及加盟店超过800家,覆盖一线至三线城市,形成了成熟的供应链体系和品牌影响力。

其主打产品包括皮蛋瘦肉粥、南瓜小米粥、海鲜粥、瑶柱鸡丝粥等经典口味,同时不断推出季节限定款和地方特色粥品,满足不同地区消费者的味蕾需求。此外,1号粥铺还搭配油条、煎饺、小菜、豆浆等配餐,形成完整的早餐组合,提升客单价与复购率。

二、1号粥铺加盟费是多少?2025年最新费用明细

许多潜在加盟商最关心的问题就是:1号粥铺加盟费是多少?根据2025年最新公布的加盟政策,1号粥铺采用分级加盟模式,根据不同城市级别和店铺面积设定差异化的投资标准。以下是详细的费用构成:

1. 品牌加盟费

  • 一线城市(如北京、上海、广州、深圳):加盟费为8万元,合同期限3年,期满可续约;
  • 二线城市(如杭州、成都、武汉、南京):加盟费为6万元;
  • 三线及以下城市:加盟费为4万元。

该费用包含品牌使用授权、开业指导、初期培训、VI系统支持等内容,一次性收取,不退还。

2. 保证金

为确保加盟商遵守品牌管理规范,需缴纳2万元保证金,合同期满且无违规行为可全额退还。

3. 店面装修费

1号粥铺实行统一形象设计,所有门店必须按照总部提供的装修方案执行。装修费用根据店铺面积计算,平均约为800-1200元/平方米。以一个80平方米的店面为例,装修成本大约在6.4万至9.6万元之间。

4. 设备采购费

厨房设备、冷藏柜、收银系统、保温陈列柜等均由总部指定供应商提供,确保食品安全与操作标准化。全套设备总投资约10-15万元,具体视门店配置而定。

5. 首批原材料进货费

加盟商需从总部统一采购首批原材料,包括米浆基料、调味包、包装材料等,费用约为3-5万元。后续采购可享受区域配送折扣。

6. 人员培训与开业支持费

总部提供为期7天的集中培训,涵盖产品制作、服务流程、运营管理等内容,培训期间食宿自理。此项服务免费,但差旅费用需自行承担。

7. 总体投资预算

综合以上各项,开设一家标准型1号粥铺门店的总投资大致如下:

项目 费用范围(元)
加盟费 40,000 - 80,000
保证金 20,000
装修费 64,000 - 96,000
设备费 100,000 - 150,000
首批原料 30,000 - 50,000
流动资金 30,000 - 50,000
合计 28.4万 - 44.6万元

值得注意的是,部分城市设有“创业扶持计划”,针对首次创业者或退役军人可减免部分加盟费,最高可达2万元优惠,具体情况可咨询当地招商经理。

三、1号粥铺加盟政策亮点:全方位支持助力成功经营

除了明确的费用结构外,1号粥铺在加盟政策上也展现出强大的服务体系,真正做到了“授人以渔”。以下是其核心支持内容:

1. 选址评估与商圈分析

总部配备专业选址团队,可根据加盟商提供的意向区域进行实地考察,结合人流量、消费水平、竞争对手等因素出具《门店选址评估报告》,提高开店成功率。

2. 统一供应链保障

1号粥铺拥有自建中央厨房和冷链配送网络,确保全国门店食材新鲜、品质稳定。所有核心原料如粥底浓汤、秘制调料均由总部直供,杜绝私自采购风险。

3. 数字化管理系统接入

每位加盟商均可获得专属的SaaS管理后台,集成订单管理、库存监控、财务报表、会员系统等功能,实现智能化运营,降低人力成本。

4. 营销推广支持

总部定期策划全国性促销活动,如“春季养生季”、“早餐打卡挑战”等,并提供宣传物料设计模板。同时支持本地化线上引流,协助开通美团、饿了么、抖音团购等平台账号。

5. 持续产品研发更新

每季度推出1-2款新品,保持菜单活力。例如2025年春季上线的“燕麦藜麦高蛋白粥”、“陈皮莲子养胃粥”均受到年轻消费者欢迎,带动整体销售额增长15%以上。

四、1号粥铺盈利能力分析:月均净利润可达多少?

投资最终要看回报。我们以一家位于二线城市核心社区的80㎡1号粥铺为例,进行详细的盈利测算:

1. 日均营业额估算

  • 早餐时段(6:00-9:00):日均客流量约180人次,人均消费15元,收入2,700元;
  • 午晚餐时段(11:00-14:00,17:00-20:00):主打简餐套餐,日均客流量100人次,人均消费20元,收入2,000元;
  • 外卖平台(美团+饿了么):日均接单60单,平均每单25元,收入1,500元。

合计日均营业额:6,200元,月营业额约为18.6万元。

2. 成本支出明细

  • 原材料成本:约占营业额的35%,即每月6.5万元;
  • 员工工资:配备5名员工(含店长),人均月薪4,500元,合计2.25万元;
  • 房租水电:月租金1.2万元,水电杂费约3,000元;
  • 平台佣金:外卖平台抽成约8%,即每月9,600元;
  • 其他费用:耗材、维修、营销等约5,000元。

总月成本支出:约11.71万元。

3. 月均净利润

18.6万元(收入) - 11.71万元(成本) = 6.89万元

按照此模型,投资回收周期约为6-8个月,远低于行业平均水平。若选址优越、管理得当,部分高流量门店月净利润甚至可达9万元以上。

五、加盟1号粥铺需要具备哪些条件?

并非所有人都适合加盟1号粥铺。总部对加盟商提出以下基本要求:

  • 年满25周岁,具有完全民事行为能力;
  • 认同品牌理念,愿意接受总部统一管理;
  • 具备一定的资金实力,能独立承担投资风险;
  • 有良好的商业信誉,无不良信用记录;
  • 优先考虑有餐饮从业经验者,但非必需;
  • 店铺选址需符合总部规定的面积与位置标准(通常要求临街或社区入口处,面积不低于60㎡)。

六、常见问题解答(FAQ)

Q:1号粥铺可以开在商场里吗?
A:可以。1号粥铺支持多种业态布局,包括社区店、商业街店、写字楼店以及购物中心店。商场店通常面积较小,建议采用“档口式”设计,聚焦外卖与打包业务。

Q:是否必须使用总部指定的设备和原料?
A:是的。为保证食品安全与出品一致性,所有核心设备与原料必须通过总部认证渠道采购,不得擅自更换品牌或供应商。

Q:加盟后总部多久能完成开业支持?
A:从签约到正式开业,通常需要30-45天,包括选址确认、装修施工、设备安装、人员培训、试运营等环节,全程有专人对接。

Q:能否同时加盟多家门店?
A:可以。对于运营能力强、资金充足的加盟商,总部开放区域代理权,允许在指定区域内开设多家门店,还可申请成为城市合伙人,享有额外分成权益。

七、结语:抓住健康餐饮风口,选择值得信赖的品牌

随着人们健康意识的不断提升,营养均衡、易于消化的粥类产品正迎来新的发展机遇。而1号粥铺作为行业中少有的具备完整产业链和成熟加盟体系的品牌,无疑为创业者提供了稳健的投资选择。

尽管前期投入相对可观,但从长远来看,其稳定的盈利能力、强大的品牌背书和持续的产品创新能力,足以支撑门店长期健康发展。如果您正在寻找一个门槛适中、回本快、受众广的餐饮项目,不妨深入了解1号粥铺加盟费是多少以及相关政策细节,迈出创业的第一步。

目前,1号粥铺2025年度新一轮招商计划已启动,部分地区名额有限,建议有意向者尽快联系官方客服或访问官网提交申请,获取最新资料与一对一咨询服务。

我要咨询{{form.remark}}

为方便项目方联系您,请验证您的手机号码

严格保护隐私,信息仅用于项目方与您联系

点击代表您同意《用户协议》和 《隐私政策》

我要咨询{{form.remark}}

为方便项目方联系您,请验证您的手机号码

严格保护隐私,信息仅用于项目方与您联系

点击代表您同意《用户协议》和 《隐私政策》

1号粥铺加盟费是多少?2025年最新加盟政策及利润分析详解

更新于2025-09-20

在如今竞争激烈的餐饮市场中,越来越多的创业者将目光投向了健康、便捷、受众广泛的中式快餐品类。而作为近年来迅速崛起的知名品牌,1号粥铺凭借其标准化运营、丰富的产品线和良好的口碑,成为众多投资者关注的焦点。那么,1号粥铺加盟费是多少?2025年最新的加盟政策有哪些变化?加盟后能实现怎样的盈利回报?本文将为您全面解析,帮助您深入了解这个备受青睐的粥类餐饮品牌。

一、1号粥铺品牌简介:专注中式养生粥品的连锁品牌

1号粥铺创立于2015年,总部位于中国南方美食重镇——广州。品牌以“一碗好粥,温暖一座城”为理念,专注于研发和推广传统中式养生粥品,结合现代都市人的饮食习惯,打造健康、营养、快捷的早餐与轻食解决方案。经过多年发展,1号粥铺已在全国多个省市开设直营及加盟店超过800家,覆盖一线至三线城市,形成了成熟的供应链体系和品牌影响力。

其主打产品包括皮蛋瘦肉粥、南瓜小米粥、海鲜粥、瑶柱鸡丝粥等经典口味,同时不断推出季节限定款和地方特色粥品,满足不同地区消费者的味蕾需求。此外,1号粥铺还搭配油条、煎饺、小菜、豆浆等配餐,形成完整的早餐组合,提升客单价与复购率。

二、1号粥铺加盟费是多少?2025年最新费用明细

许多潜在加盟商最关心的问题就是:1号粥铺加盟费是多少?根据2025年最新公布的加盟政策,1号粥铺采用分级加盟模式,根据不同城市级别和店铺面积设定差异化的投资标准。以下是详细的费用构成:

1. 品牌加盟费

  • 一线城市(如北京、上海、广州、深圳):加盟费为8万元,合同期限3年,期满可续约;
  • 二线城市(如杭州、成都、武汉、南京):加盟费为6万元;
  • 三线及以下城市:加盟费为4万元。

该费用包含品牌使用授权、开业指导、初期培训、VI系统支持等内容,一次性收取,不退还。

2. 保证金

为确保加盟商遵守品牌管理规范,需缴纳2万元保证金,合同期满且无违规行为可全额退还。

3. 店面装修费

1号粥铺实行统一形象设计,所有门店必须按照总部提供的装修方案执行。装修费用根据店铺面积计算,平均约为800-1200元/平方米。以一个80平方米的店面为例,装修成本大约在6.4万至9.6万元之间。

4. 设备采购费

厨房设备、冷藏柜、收银系统、保温陈列柜等均由总部指定供应商提供,确保食品安全与操作标准化。全套设备总投资约10-15万元,具体视门店配置而定。

5. 首批原材料进货费

加盟商需从总部统一采购首批原材料,包括米浆基料、调味包、包装材料等,费用约为3-5万元。后续采购可享受区域配送折扣。

6. 人员培训与开业支持费

总部提供为期7天的集中培训,涵盖产品制作、服务流程、运营管理等内容,培训期间食宿自理。此项服务免费,但差旅费用需自行承担。

7. 总体投资预算

综合以上各项,开设一家标准型1号粥铺门店的总投资大致如下:

项目 费用范围(元)
加盟费 40,000 - 80,000
保证金 20,000
装修费 64,000 - 96,000
设备费 100,000 - 150,000
首批原料 30,000 - 50,000
流动资金 30,000 - 50,000
合计 28.4万 - 44.6万元

值得注意的是,部分城市设有“创业扶持计划”,针对首次创业者或退役军人可减免部分加盟费,最高可达2万元优惠,具体情况可咨询当地招商经理。

三、1号粥铺加盟政策亮点:全方位支持助力成功经营

除了明确的费用结构外,1号粥铺在加盟政策上也展现出强大的服务体系,真正做到了“授人以渔”。以下是其核心支持内容:

1. 选址评估与商圈分析

总部配备专业选址团队,可根据加盟商提供的意向区域进行实地考察,结合人流量、消费水平、竞争对手等因素出具《门店选址评估报告》,提高开店成功率。

2. 统一供应链保障

1号粥铺拥有自建中央厨房和冷链配送网络,确保全国门店食材新鲜、品质稳定。所有核心原料如粥底浓汤、秘制调料均由总部直供,杜绝私自采购风险。

3. 数字化管理系统接入

每位加盟商均可获得专属的SaaS管理后台,集成订单管理、库存监控、财务报表、会员系统等功能,实现智能化运营,降低人力成本。

4. 营销推广支持

总部定期策划全国性促销活动,如“春季养生季”、“早餐打卡挑战”等,并提供宣传物料设计模板。同时支持本地化线上引流,协助开通美团、饿了么、抖音团购等平台账号。

5. 持续产品研发更新

每季度推出1-2款新品,保持菜单活力。例如2025年春季上线的“燕麦藜麦高蛋白粥”、“陈皮莲子养胃粥”均受到年轻消费者欢迎,带动整体销售额增长15%以上。

四、1号粥铺盈利能力分析:月均净利润可达多少?

投资最终要看回报。我们以一家位于二线城市核心社区的80㎡1号粥铺为例,进行详细的盈利测算:

1. 日均营业额估算

  • 早餐时段(6:00-9:00):日均客流量约180人次,人均消费15元,收入2,700元;
  • 午晚餐时段(11:00-14:00,17:00-20:00):主打简餐套餐,日均客流量100人次,人均消费20元,收入2,000元;
  • 外卖平台(美团+饿了么):日均接单60单,平均每单25元,收入1,500元。

合计日均营业额:6,200元,月营业额约为18.6万元。

2. 成本支出明细

  • 原材料成本:约占营业额的35%,即每月6.5万元;
  • 员工工资:配备5名员工(含店长),人均月薪4,500元,合计2.25万元;
  • 房租水电:月租金1.2万元,水电杂费约3,000元;
  • 平台佣金:外卖平台抽成约8%,即每月9,600元;
  • 其他费用:耗材、维修、营销等约5,000元。

总月成本支出:约11.71万元。

3. 月均净利润

18.6万元(收入) - 11.71万元(成本) = 6.89万元

按照此模型,投资回收周期约为6-8个月,远低于行业平均水平。若选址优越、管理得当,部分高流量门店月净利润甚至可达9万元以上。

五、加盟1号粥铺需要具备哪些条件?

并非所有人都适合加盟1号粥铺。总部对加盟商提出以下基本要求:

  • 年满25周岁,具有完全民事行为能力;
  • 认同品牌理念,愿意接受总部统一管理;
  • 具备一定的资金实力,能独立承担投资风险;
  • 有良好的商业信誉,无不良信用记录;
  • 优先考虑有餐饮从业经验者,但非必需;
  • 店铺选址需符合总部规定的面积与位置标准(通常要求临街或社区入口处,面积不低于60㎡)。

六、常见问题解答(FAQ)

Q:1号粥铺可以开在商场里吗?
A:可以。1号粥铺支持多种业态布局,包括社区店、商业街店、写字楼店以及购物中心店。商场店通常面积较小,建议采用“档口式”设计,聚焦外卖与打包业务。

Q:是否必须使用总部指定的设备和原料?
A:是的。为保证食品安全与出品一致性,所有核心设备与原料必须通过总部认证渠道采购,不得擅自更换品牌或供应商。

Q:加盟后总部多久能完成开业支持?
A:从签约到正式开业,通常需要30-45天,包括选址确认、装修施工、设备安装、人员培训、试运营等环节,全程有专人对接。

Q:能否同时加盟多家门店?
A:可以。对于运营能力强、资金充足的加盟商,总部开放区域代理权,允许在指定区域内开设多家门店,还可申请成为城市合伙人,享有额外分成权益。

七、结语:抓住健康餐饮风口,选择值得信赖的品牌

随着人们健康意识的不断提升,营养均衡、易于消化的粥类产品正迎来新的发展机遇。而1号粥铺作为行业中少有的具备完整产业链和成熟加盟体系的品牌,无疑为创业者提供了稳健的投资选择。

尽管前期投入相对可观,但从长远来看,其稳定的盈利能力、强大的品牌背书和持续的产品创新能力,足以支撑门店长期健康发展。如果您正在寻找一个门槛适中、回本快、受众广的餐饮项目,不妨深入了解1号粥铺加盟费是多少以及相关政策细节,迈出创业的第一步。

目前,1号粥铺2025年度新一轮招商计划已启动,部分地区名额有限,建议有意向者尽快联系官方客服或访问官网提交申请,获取最新资料与一对一咨询服务。

我要咨询{{form.remark}}

为方便项目方联系您,请验证您的手机号码

严格保护隐私,信息仅用于项目方与您联系

点击代表您同意《用户协议》和 《隐私政策》

我要咨询{{form.remark}}

为方便项目方联系您,请验证您的手机号码

严格保护隐私,信息仅用于项目方与您联系

点击代表您同意《用户协议》和 《隐私政策》